留言内容
留言时间 常* 2019/6/18 17:24:12
留言标题 维权书
留言内容 尊敬的张市长: 您好!我叫常全基,身份证号:622123195009171616,现龄70岁,家住金塔县西坝乡西红村三组,家有承包地6.5亩。本人没有老伴,没有子嗣,多年一人居住,孤苦伶仃。因我年龄大,体弱多病,每月看病都需要许多钱。家中没有经济来源,主要靠政府补贴及亲戚的帮助生活。但因金塔县西坝镇镇政府和金塔县西坝镇西红村民委员会两级政府单位不作为,我多次找镇政府及村委会反应问题,两级领导不予理睬和答复。许多政府的补助及政策没有享受。包括以下: 1、6.5亩承包地未确权。根据相关法律法规及政府的规定,“五保户”的承包地应尊重“五保户”的意愿,确定是否进行确权登记,不能强行收回“五保户”的土地。应给予承包地确权。 2、房屋未确权。我的房屋是通过自己的劳动所得自己修建的,未得到过国家和集体的任何补助。房屋应该给我确权,集体无权收回我的房屋。 3、2018年至今未发放粮食直补。 4、2018年至今未发放禁牧补助。 现请张市长为我们弱势群体做主,还我的合法权益,将我自己拥有的房屋及承包地督促确权办理,并督促发放2018年至今的粮食直补和禁牧补助。
回复结果

网友:

    您好!6月19日,您在《市长信箱》中留言,反映“土地、住房等相关问题(事项编号20190618000050)”的事项现答复如下:

    收到您反映问题后,我县高度重视,立即安排西坝镇进行了调查核实,经调查核实,您的二轮承包合同耕地面积是6.35亩,在2014年全镇农村土地承包经营权登记颁证过程中,因西坝镇西红村村委会与您本人未能达成一致意见,致使您的6.35亩耕地至今未确权。因您的6.35亩耕地未确权,故从2018年开始粮食直补和禁牧补助未按时发放。2018年6月县国土资源部门委托甘肃省地矿局第四地质矿产勘查院,对全镇农户宅基地进行面积丈量和登记造册,目前正在进行数据库入库工作,西坝镇所有农户宅基地证书都未发放。对于您反映的问题,处理结果如下:

    1.根据2014年土地确权政策,农村五保户的承包地处置问题,由集体经济组织负责,在充分尊重承包人意愿的基础上,予以妥善处置;若五保户不愿交回承包地的,集体经济组织不得强行收回承包地。目前,西坝镇正在同相关部门协商,尽快为您办理土地承包经营权证书。

    2.目前,宅基地确权事宜的前期工作即将完成,待颁证开始后可为您颁发农户宅基地证书。

    3.2018年至今的粮食直补资金344.75元以及2018年的禁牧补助资金24.57元(2019年禁牧补助暂未发放),由西坝镇西红村村委会和相关责任人给您补发两类补助资金370.15元。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                               金塔县2018年送彩金网站大全办公室

                         2019年6月29日


2018年送彩金网站大全