留言内容
留言时间 朱* 2019/5/23 19:02:37
留言标题 耕地浇水难
留言内容 尊敬的领导好,我是金塔县东坝镇烽火坪村的一位农民,在最近几年时间本耕地浇水特别困难,在前两年我们浇的是私人水井的水,不让我们按时浇水,导致庄稼减产,然后我们向乡镇反应,然后给我们结决的方案是让我们浇河水但是每次都浇水的时候队长不痛快,但是却给本地人浇水,到我们的浇水的时候,说这不行,那不行,在这次浇水的时候不让我们浇别的,只能浇小麦,但是我们好多地都等不到下次,,,希望各位领导能重视一下,能实际解决一下,让我们以后都能安心种地,请各位领导重视一下,,,请重视一下
回复结果

网友:

您好!5月23日,您在《市长信箱》中留言,反映“耕地浇水难(事项编号20190523000044)”的问题,现答复如下:

 一、调查核实情况经调查,您等10户农户于2003年从永靖县移民至金塔县东坝镇烽火坪村四组移民点,耕种本组群众殷宗平开发的农场荒地。殷宗平有2眼机井,一眼位于农场荒地,一眼位于烽火坪四组二轮承包地处,多年以来,您等几户农户的耕地大部分时间用殷宗平荒地的机井浇水。2017年,因农作物种植结构调整,耕地作物用水量加大,但机井出水量有限,加之殷宗平农场(含您等几户农户)地块面积较大,殷宗平只能优先保证自家的耕地浇水,导致您等几户农户的耕地不能及时浇水,为此您等几户农户要求东坝镇政府协调解决,镇村两级通过实地查看,一方面积极向上争取项目资金,力争通过修建灌溉渠道彻底解决浇水难问题;另一方面通过与村组协调,从烽火坪村四组老居民点水沟引入河水,浇灌您等几户的耕地。但在浇水过程中,因您等几户农户的荒地地势较高,浇水时间较长,导致在分摊水费中,原烽火坪村四组群众亩均分摊水费提高,其他群众意见较大,为村组水费收取带来了一定困难。加之烽火坪村四组渠道破旧,为灌溉您等几户的耕地,原有渠道需长时间满沟灌水,经常出现漏水现象,水事纠纷较多,该组群众意见较大。为暂时缓解浇水压力,确保灌溉顺利进行,2019年5月2日夏灌一轮浇水前,该组组长号召您等几户农户疏通渠道,并将耕地入水口适当扩大,以缓解灌溉压力,但您等几户农户未对渠道进行疏通,为保证本组大多数群众利益,组里仅能保证您等几户农户小麦用河水浇灌,其他作物需用井水浇灌。5月23日夏灌二轮浇水前,该组组长再次号召您等几户农户疏通渠道,扩大耕地入水口,以确保农作物按时灌溉,但您等几户农户依旧没有行动。

关于您等几户农户反映的灌溉问题,经烽火坪村村委会协调,可以利用殷宗平四组承包地处的机井浇灌,但您等几户农户认为四组居民点机井距离自家耕地较远,浇水水费太高,拒绝用四组居民点机井浇水,进而导致您等几户农户部分耕地未得到及时浇灌。

二、处理意见

综上所述,对您反映的问题作出如下处理意见:

1.您反映“自己家耕地浇水难”的问题属实,针对此事,镇村干部已及时协调您等几户农户,暂时利用殷宗平四组二轮承包地处的机井浇灌,确保农作物不受损失。同时,您等几户农户,要积极配合组长工作,主动疏通渠道、适当扩大地口宽度,以减少上游渠道水位压力,缩短浇水时长,消除渠道漏水引发水事纠纷的隐患。

2.为了彻底解决您等几户农户浇水难的问题,东坝镇政府积极与上级部门协调,争取项目资金,尽快完成渠道衬砌,以彻底解决您等几户农户浇水难的问题。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                    金塔县2018年送彩金网站大全办公室

                             2019年6月4日


2018年送彩金网站大全