留言内容
留言时间 许* 2019/5/22 17:19:24
留言标题 违规装修,随意挪动消防设施
留言内容 尊敬的市长您好!我是新城区美和苑小区的住户,因我家楼下住户(姓名:赵春梅、电话:13893730382)违规装修房屋,擅自将门口楼道的消防设施拆除、打洞并自行安装。由于在施工过程中震动强烈,造成楼上住户地砖震烂,邻近墙面多处震裂,本人立即找楼下施工人员进行劝阻后不听,找房主本人理论,但同样不理不睬。现在两年过去了,给楼上住户造成了很大的伤害,楼下房主从来不闻不问。给小区物业公司领导反映多次,也未能给予解决。我真不知他们的职责是什么?为此我查阅了相关的法律法规,都明确规定任何人不得损坏、挪用或者擅自拆除、改变、改造消防设施,而他们却不顾国家法规,随心所欲,违规施工,给别人造成了极大的财产损害和心灵伤害,他们还置之不理。所以本人特写此封信,请市长转一下主管部门给予处理为盼,免得造成不必要的邻里纠纷。
回复结果

网友:

您好!5月22日,您在《市长信箱》中留言,反映“违规装修随意挪动消防设施(市长信箱-20190522000036)”的问题,现答复如下:

关于擅自拆除、打洞并自行安装消防设施问题。经现场查看,陈女士投诉的401室业主在装修时将安装于墙面的消防箱在原位置开凿80*65*20 (厘米)的凹槽后将消防箱放置于墙内。目前,此处消防设施完好,运行正常。

关于向物业多次反映未能给予解决的问题。经与陈女士交流了解到,401室业主由于改动消防箱位置造成自家7块地板砖裂缝,陈女士要求401室业主赔偿其损失,物业公司先后于2017年10月、2019年3月进行两次调解后,两家依旧对赔偿金额有争议无法达成一致。因401室业主在肃北县,无法到达现场进行协商,我区住建局电话联系401室业主后,该业主称对陈女士提出5000元的损失赔偿无法接受,等6月底回到肃州区后将会联系陈女士再次商议赔偿事宜,现场陈女士也表示同意。物业公司将对此事进行跟踪落实。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区2018年送彩金网站大全办公室

2019年6月5日


2018年送彩金网站大全