留言内容
留言时间 段* 2019/4/16 19:10:29
留言标题 铲除大街上玻璃门窗上的字我觉得不合适
留言内容 最近肃州区各大街大批的城市执法人员在铲除临街商户玻璃门窗上的及时贴文字(基本上就是店面的营业范围之类的),各商户都只能忍气吞声,我个人觉得这样作对城市美化没有起到什么作用,反而是让街上看着更冷清,没有文字的文化不可理解。请领导到街上看看。
回复结果

网友:

您好!4月16日,您在《市长信箱》中反映“铲除大街上玻璃门窗上的字我觉得不合适(市长信箱-20190416000081)”的问题,现答复如下:

户外是打造城市地标、烘托商业氛围、重构视觉秩序、提升城市形象的重要元素。近期,我区依照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》和市区两级加强城市管理的相关要求,采取“核心区域提档次、重要路段抓规范、建新街区抓规划、突出特色抓示范”的工作方针,组织对城区沿街建筑物门窗上乱贴、乱画、乱挂、乱设的违规小进行了清理整治,有效规范了城市户外设置中存在的乱象,较好维护了城市规划权威和风貌特色。

在违规户外清理整治过程中,区城市管理执法部门全面落实“721”城市管理工作法,即让70%的问题用服务手段解决,20%的问题用管理手段解决,10%的问题用执法手段解决,尽最大努力争取沿街商户和市民群众支持。特别是在整治沿街商户私张乱贴的商业时,坚持宣传动员先行,在安排执法人员逐户散发《户外整治宣传单》的基础上,对存在违规小的商户送达了《限期责令整改告知书》,详细阐明了违规行为认定的法理和要求,并督促当事人自行整改。对不能按规定时间自行整改或整改确有困难的商户,安排执法人员上门帮助清理规范。至目前,城区违规户外清理整治正在依法依规、循序渐进推进。

管好城市是我们义不容辞的职责,而让每一位市民群众、管理相对人在城市管理中拥有更多获得感,更是我们永不停歇的追求。在今后的工作中,我们将始终以“为人民管理城市”的态度和决心,始终以“为人民管好城市”的责任和担当,适应城市发展新形势,不断提高城市管理执法和服务水平,努力在改善城市秩序、促进城市和谐、提升城市品质的过程中做出新的更大的贡献。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区2018年送彩金网站大全办公室

2019年4月25日


2018年送彩金网站大全