留言内容
留言时间 武* 2019/4/4 9:26:01
留言标题 请为我及时、顺利实现参公身份转隶
留言内容 我1982年到酒泉市财政局工作,身份为公务员,2008年公务员登记时我在酒泉市采购办公室工作,被登记为参公身份,2015年2月被酒泉市财政局调整到酒泉市基层财政管理局工作,因为财政局内部没有办理参公编制划转手续,这次参公身份转隶,却因为编制和人员岗位不符,市机构改革领导小组不批准我转隶。我认为这是财政局内部行为造成的状况,与我个人无关,市机构改革领导小组应该考虑我们这类人的实际情况,及时、顺利地为我们办理参公身份转隶手续,以保护我们个人的合法权益。
回复结果

网友:

你好!

转来“请为我及时、顺利实现参公身份转隶 (市长信箱-20190404000014)”的网民留言收悉。局主要领导高度重视,依据有关政策规定研究,答复如下:

一、根据省委《关于承担行政职能的参公管理事业单位人员转隶有关事宜的通知》精神,这次机构改革要将承担行政职能的事业单位行政职能全部划归行政机构,今后事业单位不再承担行政职能。为正常履行参公事业单位划入行政机关的行政职能,将从事该项行政职能的参公管理人员按照“人随事走”的原则转隶到相应的行政机关。省机构改革领导小组办公室下发《关于明确承担行政职能事业单位人员转隶政策口径的通知》,明确此次参公单位人员转隶的条件和范围是:按照“人随事走”的原则,转隶人员必须为2018年3月10日前,且至今一直从事所划转行政职能的参公管理人员。

二、市政府采购办公室将其承担的监督政府采购项目的组织实施,监督管理全市政府采购等行政职能划归市财政局。市基层财政管理局将其承担的各项财政涉农补贴资金的管理发放等工作划归市财政局,将指导协调全市农村综合改革等工作划转市农业农村局。市财政局机关与下属参公单位人员存在混编混岗使用的情况,经核实你的工作岗位情况,你的行政和编制关系均在市政府采购办,工作在市基层财政管理局,所以在参公人员转隶审核工作中认定,你并没有承担市政府采购办所划转的行政职能工作,同时,你的工作虽然在市基层财政局,但未办理过行政和编制关系调整至市基财局的手续,根据省上参公人员转隶的条件,你不符合转隶条件。

三、对参公单位人员转隶工作中,没有转隶和存在混编混岗使用的人员,下一步将通过调任、转任、调整岗位编制等方式妥善解决,确保单位工作的连续性和干部队伍的稳定性。

酒泉市人力资源和社会保障局   

                     2019年4月12日        


2018年送彩金网站大全