留言内容
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 李* 2019/5/22 15:36:45
留言标题 东风航天城参观咨询
留言内容 你好 我居住在北京,想在今年7月份(暑假)带孩子参观东风航天城 我在网上了解到一些信息,有些信息说可以直接前往,有些信息说不接待散客了,我不确定哪种说法是真实的 由于路途遥远,只有确定东风航天城可以接待个人游客,我才能出发前往酒泉 请问可以帮忙确认一下吗? (如果可以帮忙确认接待时间,场区内住宿联系方式更好) 谢谢 辛苦
回复时间 2019/5/23 15:48:35
回复结果

网友您好,关于您咨询的问题详情请咨询酒泉卫星发射中心酒泉办事处 联系电话:2460202,2460205


留言时间 吴* 2019/5/11 15:19:51
留言标题 金塔县古城乡小学儿童晚上饿肚子睡不着
留言内容 尊敬的领导。金塔县古城小学学生长期挨饿,校内禁止开门市部。学生不准带零食,由于全是住校学生搜身搜宿舍,不许带吃的,孩子六点半吃完饭,到第二天受不了,我家孩子反应好多晚上饿的睡不着喝凉水,没有开水。禁止垃圾食品是好,不能太偏激,家里带吃的也不容许。高占生作为校长是不是思想太偏激的问题。孩子周末回来就吃不饱了。开学到现在明显瘦了。长身体的孩子怎么能这样。我期待回复。
回复时间 2019/5/22 18:11:17
回复结果

网友:

您好!5月11日,您在《市长信箱》中留言,反映“金塔县古城乡小学儿童晚上饿肚子睡不着(事项编20190511000002)”的问题,现答复如下:

经调查了解,古城小学食堂由学校自主经营,学校严格落实陪餐制度,每餐安排学校领导、教师代表进行陪餐,及时对饭菜质量和份量等方面进行评价,并将基本情况反馈学校食堂管理人员。同时,学校定期征求学生和家长对学校食堂伙食质量方面的意见建议,合理制定带量营养食谱,营养食谱每月进行适当调整。古城小学食堂严格按照食谱进行供餐,每天早餐给学生供应一枚鸡蛋,每天晚餐给学生加发一个苹果或面包。供餐时,根据学生需求,吃多少打多少,吃不饱的学生可以加餐,学校食堂还设置了专门的加餐窗口,学生根据需要自己取餐,保证了学生吃得饱、吃得可口、吃得安全。学校配备饮水机5台,教学楼安装2台,宿舍楼安装2台,幼儿园安装1台,5台饮水机运行正常,确保了学生饮用开水的实际需要。

根据教育部、国家市场监督管理局、国家卫生健康委员会《学校食品安全与营养健康管理规定》第二十条规定:“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。”古城小学于2019年4月1日关停了校园门市部,并教育学生少吃、不吃高糖、高盐、高脂等食品,不允许学生将麻辣食品带入校园,但没有限制学生带馒头、烤饼、水果、牛奶、方便面等食品,也不存在对学生搜身搜宿舍的行为。

今后的工作中,我们将进一步加强学校食堂精细化管理,提高食堂伙食质量,如您还有疑问,可与我们联系,我们将耐心解答(联系电话:0937-4561016)。

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                      金塔县2018年送彩金网站大全办公室

                           2019年5月22日



留言时间 党* 2019/5/10 12:56:20
留言标题 关于甘肃恒亚水泥有限公司
留言内容 市长您好: 2016年7月27日,我通过网络招聘进入甘肃恒亚水泥有限公司安环部工作,任职安全员。现将本人与该公司劳动纠纷事宜(拖欠工资)进行汇报,希望贵队出面协调,维护我们广大劳动者的权益。 本人于2016年7月27日与该公司签订劳动合同,工资标准为4000元/月;自2017年1月开始调整为4750元/月。根据合同约定,工作时长为8小时/天,超出时间按加班计算,支付加班费。 2017年4月10日,本人因多种原因到该公司人事部门按程序办理离职手续,准备与该公司解除劳动合同关系。在提交辞职报告前,为不影响部门正常工作的开展,通过书面将个人负责的相关工作移交给了部门同事,并将本人名下的固定资产移交给了部门同事。根据该公司相关规定,在提交辞职报告15天后方可办理离职手续,如需提前办理离职手续,需从工资中扣减1000元-1500元。 4月9日,本人找该公司相关领导将辞职报告签批后,到公司人事部门办理离职手续,在与该公司人事部门负责人沟通离职事宜中,本人也同意按该公司规定从工资中扣减1000元-1500元,请求该公司人事部门负责人同意本人提前办理离职手续,但该公司人事部门负责人百般刁难,并声称“恒亚的门不是你们家的,想来就来,想走就走”,拒绝给本人办理离职手续。因事出紧急,在万般无奈之下,本人只好在未办理完离职手续的情况下离开了该公司。根据该公司的人事管理规定,缺勤7天视为自动离职。 经查证核算: 本人在该公司2017年2月份出勤23天(2月5日-2月28日),加班4小时,实际工作时长为188小时。根据《劳动法》“每周工作时长不超过40小时”的规定计算,2月5日-2月28日法定工作时长为132小时,法定加班时长为56小时。2月份应付工资:4750元/月÷28天*23天(实际出勤天数)+56小时(加班时长)*(4750元/月÷28天÷8小时)=5089.29元,扣减2月5日-2月28日伙食费255元,个税2.68元,应支付给本人4831.61元。 本人在该公司2017年3月份出勤30.5天(3月1日-3月31日,其中3月12日上午请假),加班15.5小时,实际工作时长为259.5小时。根据《劳动法》相关规定,3月1日-3月31日法定工作时长为178小时,法定加班时长81.5小时。3月份应付工资:4750元/月÷31天*30.5天(实际出勤天数)+81.5小时(加班时长)*(4750元/月÷31天÷8小时)=6234.37元,扣减3月1日-3月31日伙食费179元,个税37.01元,应支付给本人6018.36元。 本人在该公司2017年4月份出勤9天(4月1日-4月9日),加班1小时,实际工作时长为73小时。根据《劳动法》相关规定,3月1日-3月31日法定工作时长为56小时,法定加班时长17小时。4月份应付工资4750元/月÷30天*9天(实际出勤天数)+17小时(加班时长)*(4750元/月÷30天÷8小时)=1761.46元,扣减4月1日-4月9日伙食费80元,应支付给本人1681.46元。 以上合计应支付给本人工资为4831.61元+6018.36元+1681.46元=12531.43元。按该公司规定扣减提前离职费用1500元(最大扣减金额)和工装、工作牌等费用2000元(估算金额,实际要比2000元小)后,应支付给本人至少9000元工资,但该公司至今仍未向本人支付应得的劳动报酬。 恳请核查此事,维护和保障我们劳动者的合法权益,还我们劳动者一个公道!
回复时间 2019/5/24 16:03:16
回复结果

网友:

您好!5月10日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于甘肃恒亚水泥有限公司拖欠工资(市长信箱-20190510000030)”的问题,现答复如下:

根据《劳动保障监察条例》第二十条规定,违反劳动保障法律的行为超过两年期限,不属于劳动保障监察受理范围。但我局本着积极维护劳动者权益的角度,就此事积极与甘肃恒亚水泥有限公司协调处理,恒亚公司已按公司规定与党随年办理离职手续(因本人在新疆打工,委托别人代办),并于2019年5月22日发放其2017年2、3、4月份工资共计8617.92元。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                            酒泉市人力资源和社会保障局        

        2019年5月24日                   



留言时间 崔* 2019/5/9 16:54:46
留言标题 房屋漏水无人管
留言内容 本人家住瓜州县渊泉镇,外面下大雨,家里下小雨,多次向物业、房管部门反映,各种推脱,无人管理,希望能通过这个平台解决。,
回复时间 2019/5/24 16:00:20
回复结果

网友:

您好!5月9日,您在《市长信箱》中留言,反映“房屋漏水无人管(事项编号20190509000036)”的问题,现答复如下:

一、基本情况

经调查核实,信访人于2010年2月在瓜州县祥瑞家园购买新建商品住宅1套(1号楼3单元5楼西户)。今年5月,因出现连续降雨天气,致使其房屋漏水严重,随后信访人便到县房管局反映了相关情况,要求解决屋面漏水问题。因祥瑞家园已于2011年11月完成综合竣工验收,且该小区房屋屋顶防水工程已过5年保修期,根据有关政策规定,该质量问题只能由业主委员会申请动用住宅专项维修资金进行维修。

二、处理意见

信访人反映的祥瑞家园房屋漏水问题,也是我县部分老旧住宅楼普遍存在的问题。针对该问题,县政府已进行专题研究,并安排县财政向县住建部门拨付专项维修资金,对我县部分漏水严重的老旧住宅楼屋顶防水实施局部维修,目前正在进行全面调查核实,待调查核实结束后予以组织实施。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 瓜州县2018年送彩金网站大全办公室

2019年5月23日 



留言时间 袁* 2019/5/9 15:32:50
留言标题 开放金塔体育运动场的请求
留言内容 市长您好,我是金塔县一位体育运动爱好者,希望市政府能够关心一下金塔县的文化体育基础设施建设,作为一名金塔体育爱好者,深感金塔体育运动基础设施落后,想锻炼没有场地,新修的场地不对市民开放,本人曾向县政府建议开放一些学校的场地,县政府只是将我的建议转达到教育局,教育局总是有很多不开放的理由,今日头条曾公布酒泉市39个体育场馆向社会开放,但是只涉及全市6个县区,唯独没有金塔县,我想问问我们金塔到底差到哪里去了,为什么就不能开放呢?
回复时间 2019/5/22 17:09:08
回复结果

                     

网友:

您好!5月9日,您在《市长信箱》中留言,反映“开放金塔体育运动场的请求(事项编号20190509000027)”的问题,现答复如下:

近年来,金塔县多方筹划争取,不断加大资金投入,持续推进各级体育场地设施建设,在城区建成了航天广场运动场、东南街社区体育健身中心、夕阳红广场体育运动场、东北街社区体育运动场等体育运动场,共配套篮球场8个、乒乓球桌19张、羽毛球场5个,并向市民全面开放。

目前,县级公共体育田径跑道和足球场区域内的人防战时疏散场地正在施工建设,2019年10月将正常开放;投资1.26亿元的全民健身中心正在进行室外装修和室内设施配套,预计年底可完成建设任务。同时,推动公共体育设施向基层延伸,建成金塔镇、东坝镇、中东镇、西坝镇、航天镇5个乡镇体育健身中心,建成78个高标准村级体育场,已全部向群众免费开放。我县城区建有体育运动场的学校共有7所,分别是县中学、县三中、县四中、南关小学、解放路小学、建新路小学和东大街小学。由于县三中、县四中、解放路小学、建新路小学和东大街小学属于寄宿制学校,学校运动场与教学区域、学生就餐住宿生活区域没有安全隔离,不具备面向社会开放的安全条件。

县中学西侧新建篮球场和南关小学南侧足球场于2018年5月完工,对市民实行了近半年的阶段性开放。因后期体育场日常保洁、公共设施设备维护、绿化带管护需向社会购买公共服务,于2018年11月暂时停止了对外开放。目前,金塔县正在研究政府购买公共服务事项,合理配置公益岗管理人员,待人员配备到位后,县中学西侧篮球场和南关小学南侧足球场将在周一至周五每天下午18∶30至晚22∶00,双休日上午7∶00至晚22∶00向市民免费开放。

今后工作中,我们将进一步采取有效措施,加大城乡公共体育设施建设力度,加快金塔县全民健身中心建设进度,尽快改善全县体育基础设施条件,进一步满足人民群众的健身需求。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                        金塔县2018年送彩金网站大全办公室

                            2019年5月21日



留言时间 赵* 2019/5/5 9:39:36
留言标题 退役军人有关政策咨询
留言内容 领导您好! 原本想咨询退役军人事务局,可网站一直没能开通,所以麻烦下领导给于回复。 我想咨询下有关大学生直招士官退役安置政策我市是依据2011号文件还是2016号文件呢?2011号文件提出对于士官安置要12年兵龄才可安置,也就是正常三期士官服役至上士,直招士官则没有明确的说明。而2016号文件补充直招士官上学的学龄也可当做兵龄,因此直招士官上士服役完可做转业安置,但是我市对于大学直招士官安置方面可都给于一定的政策帮助? 看到省长信箱去年八九月有一篇对于直招士官安置的帖子回复,直招士官服役完上士(三期士官)可做转业安置,所以想咨询一下我市对于直招士官安置是否可以依据省上回复内容? 为鼓励大学生参军报国,江西省一个市2016年提出大学生参军退伍后安排事业单位,解决了军人关注的问题,所以想咨询下我市,是否可以对于大学生士兵给于好的政策扶持,是否可以制定和落实好相关制度。
回复时间 2019/5/15 17:18:40
回复结果

网友:

你好!5月5日,你在《市长信箱》中留言,反映“直招士官安置政策(事项编号20190505000011)”的问题,现答复如下:

1、《退役士兵安置条例》第二十九条规定:“退役士兵符合下列条件之一的,退役时可以选择由2018年送彩金网站大全安排工作: (1)士官服现役满12年的;(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(4)是烈士子女的。

2、第十九条规定:“对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方2018年送彩金网站大全可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市2018年送彩金网站大全规定”。

3、甘肃省财政厅、民政厅关于印发《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知》(甘财社〔2011〕211号)第二条规定:“兵役优待补助金即是《退役士兵安置条例》第十九条规定的地方2018年送彩金网站大全发给自主就业退役士兵的经济补助”和第三条规定:“凡2011年11月1日以后退出现役、自主就业的下列人员发给兵役优待补助金。(一)入伍时户口在本省的农村、城镇籍义务兵。(二)服现役不满12年的士官。(三)符合政府安排工作条件,但本人选择自主就业的退役士兵”。

4、甘肃省2018年送彩金网站大全、甘肃省军区《关于印发甘肃省鼓励大学生参军入伍和应征青年进藏服役政策措施的通知》(甘政发〔2017〕67号)规定“自2016年起,我省实行大学生参军入伍一次性奖励金制度,按照本科生(含在校生、新生)7000元、专科生(含在校生、新生)5000元标准发放。部属高校、省属高校、行业高校、外省高校入伍大学生奖励金由省级财政负担;市属高校、民办高校入伍大学生奖励金由当地市级财政负担。奖励金在新兵入伍次年的8月1日前,由县市区民政部门发放给新兵本人或家长。”

根据上述政策规定,直招士官退役后与其他退役士兵享受同等待遇。未对直招士官做出另行规定。网民提供的电话号码,多次拨打无人接听。未尽事宜可以咨询退役军人事务局,联系电话:2610070。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

  酒泉市退役军人事务局

                           2019年5月14日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *  
   

2018年送彩金网站大全